Autoridades de Florida comparten impresionante video de tres personas sufriendo una sobredosis de fentanilo en un estacionamiento


●   Redacción Imagen Semanal      ●   6 de marzo de 2018

Autoridades de Florida comparten impresionante video de tres personas sufriendo una sobredosis de fentanilo en una estacionamiento

Foto: Captura


 

Un nuevo video compartido por la Oficina del Alguacil del Condado Seminole demuestra la grave epidemia de sobredosis que afecta a nuestro Estado.

 

El video muestra a tres personas que sufren síntomas de sobredosis de drogas en el estacionamiento de una estación de servicio.

 

En un momento del video, se observa como un oficial golpeó el pecho de una de las víctimas, tratando de obtener algún tipo de reacción.

 

"Tengo tres personas que aparentemente, parecen estar borrachas y no se despiertan en mi estacionamiento. Dos de ellas están en el suelo", informó la persona que llamó al 911

 

Al llegar al lugar de los hechos, los oficiales de policía sabían que se trataba de una sobredosis triple.

 

"Son completamente insensibles, se vuelven azules, el color les sale de la cara. Da miedo", dijo uno de los oficiales.

 

 

Cada persona recibió una dosis de Narcan después de que los agentes sospecharon que las víctimas habían ingerido fentanilo. Según el informe, las dosis que fueron administradas por oficiales no fueron suficientes. Ya que cuando los bomberos llegaron a la escena, tuvieron que suministrar más Narcan.

 

Las víctimas fueron llevados al hospital y sobrevivieron a la sobredosis.

 

Este caso es otro ejemplo de los peligros del fentanilo.

 

"Al final del día, todavía son el hijo o la hija, el hermano o la hermana de alguien, y vamos a hacer todo lo que podamos para que vivan otro día", dijo el teniente Dwayne Kvalheim.

 

Fuente: NBC2 / SCSO